В 2024 году Краснодарский край может принять более 12 миллионов туристов

С начала текущего года количество посетивших курорты Кубани увеличилось на 11% по сравнению с предыдущим периодом

По информации вице-губернатора Краснодарского края, Александра Руппеля, бронирование отдыха на летний сезон на Черноморском побережье достигло 55%, при этом ожидается увеличение туристического потока на 10%.

В новом туристическом сезоне планируется принять более 12 миллионов гостей с мая по август, что на 10% больше, чем в предыдущем году. Прогнозируется, что загрузка номерного фонда на Черноморском побережье составит 55%, а на Азовском — 25%. Общее количество гостиничных объектов будет равно 10,9 тысячам с общей вместимостью более 260 тысяч номеров по всей Кубани.

Особый интерес представляет рост спроса на отдых в горнолыжном кластере Сочи, где функционируют 11,5 тысяч номеров, что на 15% больше, чем в прошлом году. Предвидится, что уровень загрузки достигнет 80%. Летом туристам будут доступны 576 пляжей на всей территории Кубани.

Также популярными стали майские праздники, во время которых курорты Кубани планируют принять 600 тысяч отдыхающих, что увеличит турпоток на 20% по сравнению с предыдущим годом. Ожидается, что загрузка на Черноморском побережье составит 75%, на Азовском — 40%, а в предгорных и горных районах — 65%, сообщает ТАСС.

Это будет Вам интересно
Экономика Кубани демонстрирует стабильный рост в первом квартале 2024 года