Кубанские депутаты готовятся к утверждению изменений в законодательстве о выборах в условиях военного положения

Законодатели Кубани готовят изменения в законы о выборах в условиях военного положения

Кубанские депутаты готовятся к утверждению изменений в законодательстве о выборах и референдумах во втором чтении. Об этом сообщает издание «ЮГ-24».

По законопроекту, поправки будут включать в себя возможность введения военного положения на территории Краснодарского края или его частей.

Изменения будут внесены в законы края о выборах губернатора, депутатов ЗСК, муниципальных выборах и референдумах в связи с изменениями в федеральном законодательстве.

В случае объявления военного положения после намеченных выборов губернатора, Центральная избирательная комиссия РФ (ЦИК) получит запрос от Кубани о проведении выборов. ЦИК примет решение о фактическом проведении выборов или их отсрочке, если подготовка и проведение может создать угрозу для жизни и здоровья граждан.

Аналогично, при введении военного положения, решение о проведении референдума на территории Кубани или ее муниципальных образований будет приниматься ЦИКом. После объявления о референдуме и возникновении ситуации военного положения, ЦИК определит возможность его проведения или отсрочки.

Законопроект успешно прошел первое чтение, а обсуждение второго чтения запланировано на 28 марта.

фото: нейросеть https://rudalle.ru/kandinsky30

Это будет Вам интересно
Экономика Кубани демонстрирует стабильный рост в первом квартале 2024 года